Свыше 175 млн рублей выделили на оказание экстренной соцпомощи жителям Подмосковья в 2017 году – Забралова

Более 175 миллионов рублей выделили на оказание экстренной социальной помощи жителям региона в 2017 году, сообщает пресс-служба первого заместителя председателя правительства Московской области Ольги Забраловой.

По информации официального источника, экстренную социальную помощь могут назначить в случае возникновения трудной жизненной ситуации или кризисной ситуации.

«В 2017 году на оказание экстренной социальной помощи жителям Подмосковья предусмотрено 176,4 млн рублей. Инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, повреждение жилого помещения, имущества в результате воздействия стихийных бедствий, техногенных аварий, пожаров, взрывов бытового газа – ситуации, при которых жители Подмосковья могут обратиться за экстренной социальной помощью. Выплата производится на основании сведений о доходах. В 2016 году экстренная социальная помощь оказана более 33 тысяч жителей региона», – цитирует пресс-служба Забралову.

По словам министра социального развития Московской области Ирины Фаевской, которые приводятся в материале, в случае повреждения или утраты жилого помещения, имущества в результате стихийных бедствий размер выплат составляет до 30 тысяч рублей на каждого члена семьи, до 50 тысяч рублей – одиноко проживающему гражданину.

В случае возникновения трудной жизненной размер выплат составляет до 7 тысяч рублей на каждого члена семьи, до 10 тысяч рублей – одиноко проживающему гражданину, уточняется в релизе.

В 2016 году меры социальной поддержки за счет средств областного и федерального бюджетов получили 2,4 миллиона жителей Московской области, заключается в сообщении.