Завершился монтаж пролетного строения путепровода у пл. Фирсановка в Химках

Специалисты подрядной организации завершили монтаж пролетного строения путепровода через пути Октябрьской железной дороги у платформы Фирсановка в городском округе Химки. Конструкция сооружения выполнена из монолитного железобетона. За весь период строительства смонтировано порядка тысячи тонн металлоконструкций и сооружено 12 опор путепровода.

В настоящее время подрядная организация ведет бетонирование плиты пролетного строения, укладку гидроизоляции. На подходах к путепроводу идет устройство нижнего слоя дорожной одежды. Кроме того, производится монтаж перильных и барьерных ограждений, установка шумозащитных экранов.

«Сегодня работы по строительству путепровода идут с опережением графика, в июне на путепроводе и подходах к нему подрядчик планирует приступить к укладке асфальта. Движение на объекте планируется открыть в конце июня», - сообщил начальник Главного управления дорожного хозяйства Московской области Игорь Тресков.

Как отметил руководитель ведомства, объект возводится по губернаторскому проекту «Свободный переезд» программы «Наше Подмосковье», призванному ликвидировать одноуровневые пересечения железных и автомобильных дорог. Путепровод в мкр. Фирсановка свяжет между собой Солнечногорский район и г.о. Химки, а также обеспечит комфортный и безопасный проезд в сторону Москвы для жителей Зеленограда.

Отметим, после ввода эксплуатацию в начале года 4-го главного пути Октябрьской железной дороги, по которому проходит движение скоростных поездов «Сапсан», переезд через железнодорожные пути полностью закрыт для проезда транспорта. Для того, чтобы добраться в Москву, жители мкр. Фирсановка вынуждены организовывать маршрут через мкр. Сходня.

Проектом предусмотрено строительство путепровода над железной дорогой длиной 463 м. Общая протяженность объекта с подходами составит 1,9 км. Расчетная скорость движения по двухполосной дороге составит 70 км/ч. Ежедневно по трассе смогут проезжать около 19 тысяч автомобилей.

Заказчиком работ стоимостью 2,13 млрд рублей выступает подведомственное ГУ дорожного хозяйства Московской области ГКУ «Дирекция дорожного строительства», генеральным подрядчиком - ОАО «Стройтрансгаз».

Технико-экономические показатели:

Интенсивность движения: 19 тыс. авто/сутки