Установка первых свай началась на строящемся мостовом переходе на Шереметьевском шоссе в Химках

Специалисты генподрядной организации АО «Сибагропромстрой» приступили к устройству буровых свай на месте разобранного мостового перехода через р. Клязьма в городском округе Химки. Работы ведутся в рамках реконструкции двух параллельных «международных» мостов, расположенных на Шереметьевском шоссе, которое соединяет международный аэропорт с трассой М-11.

«Строители оперативно произвели демонтаж  первого мостового перехода и начали устройство первых свай. Работы выполняются при помощи бурового станка, который погружает сваи на глубину 16,5 метров относительно уровня воды. В первую очередь будут смонтированы 2-я и 3-я промежуточные опоры, перекрывающие русло реки, что позволит избежать перерывов работ, которые могли возникнуть в связи с усилением паводковых вод», - сообщил начальник Главного управления дорожного хозяйства Московской области Константин Ляшкевич.

При устройстве нового мостового перехода будут смонтированы 4 опоры. Каждая из промежуточных опор диаметром 1,5 м состоит из 4-х свай.
На время реконструкции изменена схема движения для проезда автомобильного транспорта. Организация проезда осуществляется в соответствии с предупреждающими дорожными знаками.

Как отметил руководитель ГУДХ, проектом предусмотрен демонтаж старых и строительство новых мостовых переходов с реконструкцией подходов к ним. Протяженность каждого моста составит 83,5 м. Для увеличения пропускной способности число полос на мостах будет увеличено до трех в каждом направлении. Ежедневно по мостам смогут проезжать свыше 40 тыс. автомобилей.

Реконструкция мостовых переходов началась в марте этого года, завершить работы запланировано в конце 2017 года. Заказчиком выступает подведомственное ГУДХ МО ГКУ «Дирекция дорожного строительства». Стоимость реконструкции составляет 274 млн рублей.