Рабочая группа по строительству ЦКАД создана в Правительстве области

Начальник ГУДХ МО Константин Ляшкевич по поручению Губернатора Андрея Воробьева провел в Звенигороде рабочее совещание по вопросам  строительства 5-го пускового комплекса Центральной кольцевой автомобильной дороги. В мероприятии приняли участие главы муниципальных районов Московской области, по территории которых будет проходить 5-й пусковой комплекс, представители заказчика объекта -  Госкомпании «Автодор» и компании-подрядчика.

"Мы будем раз в месяц собираться в правительстве, чтобы все текущие проблемы обсуждать и максимально быстро искать пути их решения. С главами районов мы обсудили необходимость создания в муниципалитетах рабочих групп, чтобы оперативно решались вопросы с подготовкой территории, расселением жителей, кто попадает в зоны изъятия. Необходимо настроить работу так, чтобы жители, которые попадают под строительство дороги, вовремя получили новое жилье", - сказал Константин Ляшкевич.

Протяженность пятого участка ЦКАД будет более 76 км. Здесь предусмотрена реконструкция существующей дороги А-107 ММК с доведением её параметров до дороги II категории с четырьмя полосами движения вне населенных пунктов и до параметров магистральной улицы регулируемого движения – в населенных пунктах.

Важно отметить, что пятый пусковой комплекс ЦКАД будет эксплуатироваться на бесплатной основе. Срок завершения строительных работ – 2018 г.

В настоящий момент работы развернуты на всех освобожденных для строительства территориях. На площадках работает более 500 человек, задействовано около 100 единиц техники.

"Этот участок дороги, так называемый Звенигородский обход, ведется путем реконструкции существующей "Малой бетонки", - сказал Константин Ляшкевич. - В настоящее время здесь уже выполнен большой процент работ по устройству искусственных сооружений. Самые сложные виды работ - это мосты и транспортные развязки. Строители идут по графику".

Согласно проекту на данном участке дороги планируется строительство и реконструкция 8 мостов, 12 путепроводов и 6 эстакад. На пересечении с автодорогами М-1 «Беларусь», обходами г. Звенигород,Волоколамским шоссеПятницким шоссе и трассой М-10 «Россия» будут обустроены развязки. Перспективная интенсивность движения составит 26 600 автомобилей в сутки.

Общая протяженность ЦКАД составит 529,9 км, проект строительства состоит из пяти пусковых комплексов, которые реализуются по принципу государственно-частного партнерства.