Путепровод у пл. Фирсановская в Химках открыт для движения транспортных средств

Полномочный представитель президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов и губернатор Московской области Андрей Воробьев сегодня дали старт движению автомобилей по путепроводу у пл. Фирсановка в г.о. Химки.

Александр Беглов поблагодарил строителей и правительство Московской области за «быстрое и эффективное исполнение поручений президента».

В свою очередь Андрей Воробьев отметил высокую значимость объекта для жителей: «Спасибо строителям, которые добросовестно сделали дело, построили переезд. Большая президентская программа, которая реализуется в московском транспортном узле. Каждый новый переезд - это как глоток воздуха. Все мы знаем, что интенсивность движения растет, шлагбаум чаще всего закрыт, и такие переезды открывают совершенно другие перспективы и удобства для жителей».

Путепровод в мкр. Фирсановка связал между собой Солнечногорский район и г Химки, а также обеспечил комфортный и безопасный проезд в сторону Москвы для жителей Зеленограда.

Ранее на участке пути была низкая пропускная способность из-за регулируемого железнодорожного переезда через Октябрьскую железную дорогу. Наиболее длительное перекрытие движения совпадало с часом «пик» и достигало до 5 часов в сутки.

Длина путепровода составила 463 метра, общая протяженность с подходами - почти 2 километра. Ежедневно по двухполосной трассе могут проезжать около 19 тысяч автомобилей с расчетной скоростью порядка 70 километров в час.

Путепровод построен в рамках трехстороннего соглашения по ликвидации пересечений в одном уровне автомобильных и железных дорог, заключенного между Правительством Московской области, Росавтодором и ОАО «РЖД». Построенный путепровод в мкр. Фирсановка является частью губернаторского проекта «Свободный переезд» программы «Наше Подмосковье».

Заказчиком строительства стоимостью 2,13 млрд рублей выступает подведомственное ГУ дорожного хозяйства Московской области ГКУ «Дирекция дорожного строительства», генеральным подрядчиком - АО «Стройтрансгаз».

Напомним, в этом году в рамках проекта «Свободный переезд» уже открыто движение по путепроводу на 87 км перегона Михнево-Жилево в Ступинском районе и у пл. Головково в Солнечногорском районе. В июле планируется завершить строительство путепровода на 1 км автодороги «Чехов-Попово» в г. Чехов.