По автодороге «Южный обход Подольска» запущено рабочее движение

Губернатор Московской области Андрей Воробьев открыл рабочее движение по автодороге «Южный обход Подольска».

В рамках проекта проведена реконструкция Старосимферопольского шоссе на участке с 43 км по 48 км, строительство автодороги «Южный обход г. Подольска» с возведением эстакады через железную дорогу Курского направления и моста через р. Жественка, а также строительство транспортной развязки кольцевого типа на пересечении автодороги «Южный обход г. Подольска» и трассы «Подольск – А 101 «Москва-Малояровец-Рославль». Объекты располагаются на территории г.о. Подольск.

«Завершены работы по реализации масштабного дорожного проекта, который повысит транспортную доступность жилых микрорайонов Подольска, обеспечит выезд транспорта на федеральную трассу М-2 «Крым», а также позволит вывести транзитный поток из микрорайона Кузнечики», - сообщил начальник Главного управления дорожного хозяйства Московской области Игорь Тресков

Общая протяженность всей трассы составит 15,8 километра, в том числе 2,2 км – длина развязки на ул. Кирова, 8,8 км – эстакады, 4,8 км – реконструкция Старосимферопольского шоссе. Перспективная пропускная способность автодороги составляет 36,5 тысяч автомобилей в сутки.

Для удобства жителей прилегающих районов вдоль трасс оборудованы шумозащитные экраны общей протяженностью порядка 6,5 тысяч метров. Выполнен монтаж барьерных ограждений длиной свыше 37 тысяч метров.

Заказчиком строительства выступило подведомственное ГУ дорожного хозяйства ГКУ «Дирекция дорожного строительства» Московской области, подрядчиком - ФГУП «ГУ СДА при Спецстрое России». Стоимость строительства – 14,38 млрд рублей, из них 13,73 – средства федерального бюджета и 652,6 млн рублей - регионального дорожного фонда.

Технико-экономические показатели:

Количество полос движения: от 4 до 6

Количество искусственных сооружений: мост – 186 м, эстакада через железную дорогу – 1433 м

Общая протяженность - 15,8 км

Транспортные развязки – 2

Стоимость строительства - 14,38 млрд руб.