Первые автомобили проехали по путепроводу у пл. Головково в Солнечногорском районе

Полпред президента в ЦФО Александр Беглов и губернатор Московской области Андрей Воробьев в среду открыли путепровод у платформы «Головково» в Солнечногорском районе. Путепровод на 2-ом километре региональной автодороги «Москва-Санкт-Петербург» -Головково построен в рамках трехстороннего соглашения по ликвидации пересечений в одном уровне автомобильных и железных дорог, заключенного между Правительством Московской области, Росавтодором и ОАО «РЖД». Первоочередные объкты на региональных автодорогах, в том числе путепровод у пл. Головково, вошли в проект «Свободный переезд» губернаторской программы «Наше Подмосковье».

«Очень приятно, когда открываются такие развязки, потому что планировать свою жизнь в зависимости от расписания поездов, действительно, не очень здорово. Многие годы эта проблема не решалась, и я очень рад, что правительству Московской области удалось решить эту задачу», - заявил Александр Беглов.

Андрей Воробьев поблагодарил строителей и поздравил жителей с открытием объекта: «Хочу поздравить всех с этим важным мероприятием, которое не было бы возможным без консолидации усилий нашего президента и региональной программы. <…> Сегодня эту проблему мы с вами решили, уверен, что и другие проблемы сообща решим».

Протяженность путепровода через железную дорогу составляет 158 метров, при этом общая длина двухполосной автодороги - свыше 1,6 км. Ежедневно по объекту смогут проезжать около 20 тысяч автомобилей.

Введение данного объекта в эксплуатацию позволит ликвидировать железнодорожный переезд, который является причиной значительных пробок. В утреннее время шлагбаум данного переезда открыт для движения транспорта всего около 30 минут.

Заказчиком работ выступило подведомственное ГУ дорожного хозяйства ГКУ Московской области «Дирекция дорожного строительства», генподрядчиком - ООО «ИФСК «АРКС». Общая стоимость реализации проекта составила 1,19 млрд руб., из них 95% - средства федерального бюджета, 5% - регионального дорожного фонда.