Определен подрядчик на проведение работ по реконструкции моста через р. Истру в д. Никулино

С подрядной организацией АО «Сибагропромстрой» заключен контракт на реконструкцию мостового перехода через р. Истра в дер. Никулино Истринского района. Мост расположен на 1 км автодороги «Москва – Рига» - Бужарово - Савельево – Румянцево. К реконструкции планируется приступить в конце июня текущего года после получения соответствующего разрешения на производство работ.

Действующий мост был построен в 1981 году. За длительное время эксплуатации конструкция сооружения была повреждена. В ходе оценки состояния объекта отмечено нарушение гидроизоляции, дефекты защитного слоя бетона, а также коррозия открытых элементов металлоконструкции.

«В рамках проекта будет проведен демонтаж существующего и устройство нового мостового перехода. Также предусмотрена реконструкция подходов к сооружению и переустройство двух остановок и наземного пешеходного перехода, - сообщил начальник Главного управления дорожного хозяйства Московской области Игорь Тресков. – Для проезда транспортных средств в период проведения работ будет организован временный мост, расположенный справа от участка реконструкции. Движение пешеходов будет осуществляться по действующему пешеходному мосту, который находится слева от объекта».

Как отметил руководитель ведомства, мостовой переход имеет важное транспортное значение для жителей деревни Никулино. По нему осуществляется выезд на Волоколамское шоссе. Мост является частью автодороги, ведущей к объекту культурного наследия - Ново-Иерусалимскому монастырю.

Протяженность участка реконструкции составит 460 метров, в том числе длина мостового перехода – 57,2 метра. Расчетная скорость движения по двухполосной автодороге составит 80 км/ч. Ежедневно по мосту смогут проезжать в обоих направлениях около 10 тысяч автомобилей.

Стоимость реконструкции мостового перехода составляет 188 млн рублей. Заказчиком работ выступает подведомственное ГУ дорожного хозяйства Московской области ГКУ «Дирекция дорожного строительства». Окончание работ запланировано на IV квартал 2017 года.