Начались работы по реконструкции моста через р. Осетр в дер. Берхино

Подрядная организация приступила к подготовительным работам по реконструкции мостового перехода через р. Осётр в д. Берхино Луховицкого района. Объект связывает деревню Берхино, расположенную на левом берегу реки, с базами отдыха в н.п. Городна.

«Конструкция существующего двухполосного моста значительно сужает устье реки, препятствуя свободному прохождению водных потоков. Расстояние от пролетного строения до воды 0,7 метра, поэтому в период половодья возникает угроза подтопления сооружения. Габарит моста не обеспечивает должного уровня безопасности дорожного движения, невозможна его круглогодичная эксплуатация. Общее состояние конструкции неудовлетворительное, в связи с чем было принято решение о строительстве нового объекта», - сообщил начальник Главного управления дорожного хозяйства Московской области Игорь Тресков.

Действующий мост предназначен для проезда легковых автомобилей, на подъезде к сооружению установлен запрещающий знак «Ограничение массы 3 т».

В ближайшее время строители приступят к возведению временной переправы. После переключения движения старый мост длиной 20 метров будет демонтирован и в 150 метрах ниже по течению р. Осетр начнутся работы по сооружению нового объекта. Также будет выполнено обустройство подходов и реконструкция части подъездной автодороги, вдоль которых предусмотрено устройство тротуаров. Объект будет оборудован наружным освещением.

Общая протяженность участка реконструкции составит 730 метров, в том числе длина моста -119,8 метров, подъездных дорог 610,2 метра. Расчетная перспективная интенсивность движения порядка 350 автомобилей в сутки. Транспортные средства смогут двигаться по двухполосному мосту с расчетной скоростью не более 60 км/ч.

Заказчиком работ выступает подведомственное ГУ дорожного хозяйства Московской области ГКУ «Дирекция дорожного строительства», подрядчиком -  ООО "Горкапстрой". Стоимость работ составляет 301,6 млн рублей. Окончание реконструкции мостового перехода запланировано в I кв 2018 года.