Началась реконструкция «международных» мостов через р.Клязьма в г.о. Химки

Специалисты подрядной организации АО «Сибагропромстрой» приступили к подготовительным работам по реконструкции одного из двух мостовых переходов через реку Клязьма. Два параллельных сооружения находятся на Шереметьевском (Международном) шоссе, соединяющим аэропорт Шереметьево с федеральной трассой М-11.

«Мостовые сооружения, построенные в 60-х годах, несколько лет назад были переданы на содержание дорожным службам Московской области. При оценке состояния были выявлены дефекты гидроизоляции, металлических элементов конструкции и дорожного покрытия. На основании этих данных и с учетом высокой транспортной значимости данных сооружений было принято решение о проведении реконструкции так называемых «международных» мостов», - отметил начальник Главного управления дорожного хозяйства Московской области Константин Ляшкевич.

В рамках работ выполнят демонтаж существующих параллельных мостов и строительство новых, а также реконструкцию подходов к сооружениям. Протяженность участка с мостами составит 207 м. Протяженность каждого сооружения - 83,5 м. Для увеличения пропускной способности число полос на мостах будет увеличено до трех в каждом направлении. Ежедневно по мостам смогут проезжать свыше 40 тыс. автомобилей.

Как сообщил руководитель ГУ дорожного хозяйства, сейчас на объектах уже ведутся работы по переключению движения и укреплению съездов щебнем и песком. Для удобства водителей реконструкция мостов будет производиться последовательно, что позволит избежать ухудшения дорожной обстановки. Во время работ по демонтажу и строительству первого объекта будет изменена схема движения по второму. Транспортные средства временно будут передвигаться по двухполосному мосту в двух направлениях.

Заказчиком выступает подведомственное ГУДХ МО ГКУ «Дирекция дорожного строительства». Завершение реконструкции мостов запланировано на конец 2017 года. Стоимость составит 274 млн. рублей.