На строящемся путепроводе у пл. Водники в г.о. Долгопрудный началась надвижка металлоконструкций пролетного строения

Стартовал первый этап надвижки металлоконструкций пролетного строения на путепроводе у платформы Водники в городском округе Долгопрудный. Строителям предстоит надвинуть 138 метров металлоконструкций в три этапа.

«Строители приступили к одному из самых сложных этапов работ по возведению путепровода. Завершить процесс сборки металлоконструкций пролетного строения планируется в июне текущего года. Монтаж металлоконструкций осуществляется методом конвейерно-тыловой сборки с продольной надвижкой в проектное положение», - сообщил начальник Главного управления дорожного хозяйства Московской области  Константин Ляшкевич.

При проведении работ будут использованы два гидравлических домкрата грузоподъемностью 200 тонн каждый. Устройства закрепляются в конце собранной секции и с помощью полировочных листов, снижающих трение, проталкивают пролетное строение вдоль оси путепровода.

По словам Константина Ляшкевича, на данный момент собрано свыше 480 тонн металлоконструкций и смонтировано шесть из восьми опор. «Продолжаются работы по переустройству коммуникаций. С наступлением устойчивых положительных температур строители приступят к устройству дорожной одежды. Для своевременного выполнения намеченных мероприятий на объекте ежедневно работают 150 человек и 30 единиц специализированной техники», - отметил руководитель ведомства.

Общая длина путепровода составит 313,6 м. Искусственное сооружение станет частью новой автодороги протяженностью 1,57 км.  Расчетная скорость движения по четырехполосной трассе составит 80 км/ч. Реализация проекта позволит решить проблему многочасовых пробок, возникающих на железнодорожном переезде. В настоящий момент переезд открыт для проезда транспорта в часы пик, с 6 до 10 утра, всего 40 минут.

Строительство началось в январе 2015 года.  Заказчиком работ выступает подведомственное ГУ дорожного хозяйства ГКУ «Дирекция дорожного строительства», генеральным подрядчиком - ДТФ «Мостоотряд-90» ПАО «МОСТОТРЕСТ». Окончание строительства запланировано на 2 квартал 2017 года. Стоимость работ составляет 2,5 млрд рублей.

Реализация проекта является комплексным решением транспортной проблемы городского округа Долгопрудный и соседних населенных пунктов. В зоне тяготения объекта проживает 102 тысячи человек. Путепровод у платформы Водники стал третьим объектом, строящимся в Долгопрудном по проекту «Свободный переезд» губернаторской программы «Наше Подмосковье», призванному решить проблемы движения автомобильного транспорта в местах одноуровневого пересечения автодорог с железнодорожными путями. В 2014 году был открыт для движения автомобильного транспорта путепровод у платформы Хлебниково, также продолжается возведение объекта у платформы Новодачная.