На региональных дорогах Подмосковья применяют новый метод борьбы с борщевиком

Специалисты ГБУ Московской области «Мосавтодор» проводят эксперимент по использованию специализированных химических реагентов для борьбы с борщевиком Сосновского. Обработка вредоносных растений гербицидами позволяет остановить их рост и прекратить дальнейшее распространение.

«В настоящее время для борьбы с борщевиком Сосновского, произрастающим на обочинах и откосах региональных автодорог, применяется механический метод. В этом году в Дмитровском районе дорожные службы впервые использовали гербициды для ликвидации зарослей сорняка. Комплексный подход, включающий вспашку, скашивание и обработку химическими составами, доказал свою эффективность», - сообщил начальник Главного управления дорожного хозяйства Московской области Игорь Тресков.

Для достижения максимального результата обработка растений проводится перед началом цветения и повторяется через две недели.

Применение реагентов также позволяет отказаться от постоянных окосов сорняка и оптимизировать средства. Обработка растений гербицидами производится локально в незначительных количествах, не нанося вреда окружающей среде.

Для справки:

Борщевик Сосновского - многолетнее высокорослое растение, размножающееся путем распространения семян. В листьях, стеблях и цветах сорняка содержится яд, который вызывает ожоги на теле человека.