На мостовом переходе через реку Вольная завершен монтаж пролетного строения I этапа

Специалисты подрядной организации ОАО «Хотьковский автомост» завершили монтаж пролетного строения по первому этапу реконструкции мостового перехода через реку Вольная в Орехово-Зуевском районе. Работы на объекте, расположенном на 1 км региональной автодороги «Куровское - Шатура - Дм. Погост - Самойлиха» - Куровское, начались в начале марта.

«Автомобильный мост через реку Вольная, построенный в 1969 году, имеет важное транспортное значение для жителей прилегающих населенных пунктов, при этом интенсивность движения по объекту значительно возрастает с началом дачного сезона. За полувековой период активной эксплуатации на сооружении образовались множественные дефекты конструкции и дорожного полотна. Нарушена система гидроизоляции, металлические элементы сооружения подвержены коррозии», - отметил начальник Главного управления дорожного хозяйства Московской области Константин Ляшкевич.

Проектом предусмотрена реконструкция мостового перехода с переустройством береговых и промежуточных опор, устройством нового дорожного полотна с барьерными ограждениями и монтажом лестничных сходов. Протяженность участка реконструкции составит 111,2 м, в том числе моста - 41,2 м. Ежедневно по дороге смогут проезжать порядка 2,3 тысячи автомобилей.

Как отметил Константин Ляшкевич, для удобства пешеходов и водителей транспортных средств реконструкция объекта будет проводиться в два этапа. Сначала демонтируют и восстановят одну сторону моста, затем – вторую. Для регулирования движения на объекте временно установлен светофор, который с фазой в две минуты пропускает автомобили, движущиеся в разных направлениях.

За короткий период строители провели разборку первой части мостового перехода, устройство всех 4 опор, монтаж 9 балок пролетного строения и устройство сопряжения у крайних опор к мостовому переходу.

Заказчиком работ стоимостью в 46,632 млн рублей выступает подведомственное ГУ дорожного хозяйства Московской области ГКУ «Дирекция дорожного строительства. Завершение реконструкции моста запланировано на конец октября 2016 года.