Дороги Подмосковья объединены в единую геоинформационную систему

Завершаются работы по модернизации геоинформационной системы «Инвентаризация», объединяющей из разрозненных источников данные об объектах дорожной инфраструктуры Подмосковья. Ведется обновление пространственной базы данных для учета сведений о региональных, федеральных и муниципальных автодорогах Московской области. На карте собрана информация о 20 типах объектов дорожного хозяйства, в том числе мостах, автобусных остановках, светофорах и дорожных знаках. В общей сложности, занесены данные о 262 тысячах объектов дорожной инфраструктуры.

«В Мосавтодоре реализуется комплексная программа по автоматизации рабочих процессов, важным этапом которой является создание удобного интерфейса с обобщенной информацией об автомобильных дорогах Подмосковья. Система предназначена для планирования и контроля выполнения ремонтной программы, мероприятий по содержанию и безопасности дорожного движения, - сообщил первый заместитель начальника ГБУ Московской области «Мосавтодор» Дмитрий Масленников. - Запланировано провести паспортизацию объектов дорожного хозяйства на участках региональных автодорог. Будет оптимизирован процесс их инвентаризации и оценки технического состояния».

Программа позволит оперативно осуществлять поиск объектов по титульному наименованию, населенному пункту, регистрационному номеру и другим критериям отбора. Система интегрирована с публичной кадастровой картой и основными картоосновами.

Использование системы позволит оперативно определять балансодержателя дороги при ответе на обращения жителей, в том числе через портал «Добродел».