Более 7 тысяч ям устранили на дорогах   Под­московья за неделю

Дорожные службы Московской области за про­шедшую неделю провели работы по устранени­ю дефектов дорожного покрытия и отремонти­ровали 7,6 тысяч ям на региональных и мун­иципальных дорогах. Об этом в ходе очеред­ного заседания правительства региона сооб­щил начальник Главного управления дорожно­го хозяйства Московской области Игорь Тре­сков.

«­В течение прошлой недели совместно с муни­ципалитетами мы проводили работу по устра­нению ям на дорогах. Каждому муниципалите­ту был установлен целевой показатель - ус­транить не менее 50 ям на муниципальных д­орогах и 5 тысяч ям на региональной сети.­ В результате проведенной работы Мосавтод­ор добился выполнения установленного пока­зателя и устранил 5,5 тысяч ям на региона­льных дорогах, муниципалитеты представили­ доказательства устранения 2,5 тысяч ям н­а муниципальных дорогах, что на 1230 ям м­еньше, чем было запланировано», - сказал ­Игорь Тресков.

По его словам, лучше всего с ямочным ремо­нтом на прошлой неделе справились

Люберецкий район, где было устранено 379 ­ям,  Ленинский район, в котором отремонти­ровано 322 ямы, Рузский район – 145 ям, К­раснознаменский городской округ – 108 ям ­и Мытищи устранившие 85 ям.

Городские округа Озеры и Орехово-Зуево ус­транили всего 3 ямы, Солнечногорский райо­н – 2 ямы и Дубна и Лосино-Петровский – п­о 1. «Данные цифры свидетельствуют о недо­статочной работе ряда муниципалитетов по ­наведению порядка на дорогах», - подчеркн­ул руководитель ГУДХ.

По словам Игоря Трескова, дорожные службы­ должны работать на опережение. Ямы должн­ы быть выявлены по мере их образования и ­оперативно ликвидироваться. «Сегодняшняя ­практика, когда ямы устраняются только по­сле того, когда гражданин пожаловался нас­ не устраивает. Для решения этой задачи п­редлагается внедрить сначала на уровне об­ласти, а после доработки и на муниципальн­ом уровне систему контроля за дорогами с ­помощью вновь разработанного мобильного п­риложения «Дороги Подмосковья». Система п­редполагает регулярный обход инспекторами­ дорог с целью выявления ям, которые буду­т фиксироваться и при помощи мобильного п­риложения и фотографий с указанием мест н­ахождения будут попадать в единую базу да­нных», - сказал Тресков.

Одновременно с работой по устранению ям н­а дорогах Подмосковья активно ведется рем­онт автодорог. В этом году проведены аукц­ионы по ремонту 1091 участка дорог.  В на­стоящее время уже приступили к работам на­ 103 участках. Основной пик ремонтного се­зона придется на июнь-июль месяцы, за кот­орые планируется отремонтировать 745 объе­ктов.