Подписан контракт на реконструкцию моста через р. Искона в Клементьево

По итогам открытого конкурса определена подрядная организация и заключен контракт на реконструкцию мостового перехода через р. Искона у н.п. Клементьево в Можайском районе. Объект расположен на 15 км региональной автодороги «Можайск-Клементьево-Руза», которая служит выездом на федеральную трассу М1 «Беларусь».

Действующий мостовой переход 1965 года постройки имеет сквозные проломы в тротуарной части, значительные трещины бетонных элементов балок пролетного строения, а также нарушение гидроизоляции. Габариты моста не соответствуют современным требованиям, предъявляемым к автодороге данного типа.

«Мост активно используется пешеходами и автомобилистами. Для повышения уровня безопасности движения будет проведена реконструкция объекта с полной заменой несущих конструкций сооружения и асфальтобетонного покрытия. После возведения временной переправы будет проведен демонтаж старого моста и начнутся работы по возведению нового капитального сооружения. К работам планируется приступить в конце июня текущего года», - сообщил начальник Главного управления дорожного хозяйства Московской области Игорь Тресков.

Новый мост будет построен на месте действующего сооружения, что позволит максимально использовать существующую дорожную одежду, экономя финансовые средства.

Общая протяженность участка реконструкции составит 148 метров, в том числе длина двухполосного (по одной полосе в каждом направлении) моста – 75 метров. Расчетная скорость движения транспортных средств по мостовому переходу - 90 км/ч. На мостовом переходе будут установлены барьерное и перильное ограждения. Освещение сооружения будут обеспечивать 16 светильников.

Заказчиком работ выступает подведомственное ГУ дорожного хозяйства Московской области ГКУ «Дирекция дорожного строительства», подрядчиком – ООО «АСВ СТРОЙ». Стоимость реконструкции объекта составляет 145 млн рублей. Окончание работ запланировано в IV квартале 2017 года.