Андрей Воробьёв проинспектировал ход строительства путепровода в Чехове

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв ознакомился с ходом строительства путепровода на 1-ом километре автодороги «Чехов-Попово» в городе Чехов. Объект реализуется в рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве в области строительства на территории Московской области путепроводов в местах пересечения железнодорожных путей и автомобильных дорог федерального и регионального значения, подписанного Правительством Московской области, Федеральным дорожным агентством и ОАО «Российские железные дороги». Строительство первоочередных путепроводов на региональных автодорогах, в том числе в городе Чехов, вошло в губернаторский проект «Свободный переезд» программы «Наше Подмосковье».

Начальник Главного управления дорожного хозяйства Московской области Константин Ляшкевич доложил Губернатору о ходе строительства. Работы начались в январе 2015 года, проектом предусмотрено строительство автодороги протяженностью 1,6 км с современным двухполосным путепроводом. Эстакада пройдет над путями на высоте 6,9 метров, ее длина составит около 400 метров, ширина - 12,2 метра. Пропускная способность объекта составит 30 тысяч автомобилей в сутки, расчетная скорость движения - 60 км/час. Для комфортного проживания жителей близлежащих домов будут установлены шумозащитные экраны и линии электроосвещения.

На данный момент сооружены все 10 опор путепровода, собрано 1,2 тысяч тонн металлоконструкций. Специалисты закончили армирование и бетонирование плит пролетного строения, провели устройство монолитных переходных плит. Кроме того, выполнена отсыпка насыпи подходов к путепроводу, завершено устройство щебеночного слоя дорожной одежды на объездной дороге на улице Заводской и от улицы Зеленой. В конце мая начнется укладка асфальтобетонного покрытия. Параллельно с этим будут вестись работы по устройству дождевой канализации и локальных очистных сооружений. Пустить рабочее движение на объекте планируется летом 2016 года.

Реализация этого проекта позволит улучшить связь городского поселения Чехов с автомобильной дорогой федерального значения М-2 «Крым», избавит Вокзальную площадь города от транзитного автотранспорта и снизит нагрузку на действующую эстакаду у платформы Чепелево.

В настоящий момент в районе железнодорожного переезда образовываются огромные пробки, особенно актуальна эта проблема в летний период, когда многие жители Москвы и Подмосковья отправляются на дачи. «В часы «пик» - с 6 до 10 утра - шлагбаум открыт для движения транспорта всего 40 минут, а в течение дня он закрыт в среднем 9 часов. Люди, которые обращались к Губернатору, говорят, что им приходится стоять здесь по часу и больше, - сказал журналистам Константин Ляшкевич. - Так что открытие путепровода снимет эту проблему. Строители ведут работы с опережением графика на год - открыть рабочее движение по путепроводу планируется уже в августе этого года, а не в 2017 году, как предусмотрено госконтрактом».

В этом году также планируется открыть путепроводы через железную дорогу на платформах «Фирсановка» в г.о. Химки, «Новодачная» в г.о. Долгопрудный, «Головково» в Солнечногорском районе.

Для справки:

Протяженность автодороги: 1,6 км, в том числе 400 м – длина путепровода