Начальник ГУДХ МО Константин Ляшкевич: «Строительство транспортной развязки на пересечении Волоколамского и Ильинского шоссе начнется в ближайшее время»

Подрядная организация ОАО «Стройтрансгаз» приступила к подготовительным работам по возведению I пускового комплекса двухуровневой транспортной развязки на пересечении Волоколамского и Ильинского шоссе в Красногорском районе Подмосковья.

«С подрядчиком заключен контракт на строительство развязки.В настоящее время получена вся разрешительная документация. Строители должны выйти на площадку до конца января и приступить к работам по освобождению территории», - рассказал начальник Главного управления дорожного хозяйства Московской области Константин Ляшкевич.

Как отметил руководитель ГУ дорожного хозяйства, I пусковой комплекс включает в себя строительство правого направления путепровода основного хода Волоколамского шоссе через железнодорожные пути Рижского направления, здесь будет запущено движение транспорта по временной схеме на двух полосах в каждую сторону. Таким образом, уже на этом этапе будут ликвидированы пробки, образующиеся на пересечении Ильинского и Волоколамского шоссе.

Кроме того, в рамках проекта выполнят переустройство коммуникаций, реконструкцию участков прилегающих автодорог и организацию съездов к ним. Для обеспечения безопасного и комфортного движения жителей прилегающих районов будут возведены подземные и надземные пешеходные переходы.

Проект на I пусковом комплексе планируется реализовать к концу 2018 года. Финансирование работ в объеме 6,9 млрд рублей производится за счет средств регионального дорожного фонда.

Заказчиком выступило подведомственное ГУДХ ГКУ «Дирекция дорожного строительства», генеральнымподрядчиком - ОАО «Стройтрансгаз».

Отметим, для решения сложной транспортной ситуации в Красногорске планируется строительство трех пусковых комплексов. Двухуровневая развязка включает в себя путепровод основного хода через участок железной дороги Рижского направления, путепровод на съезде с Волоколамского на Ильинское шоссе, мост через р. Банька, разворотную эстакаду на Волоколамском шоссе и три пешеходных перехода.

Длина развязки составит около 9 километров, количество полос движения — шесть со стороны Волоколамского шоссе, четыре со стороны Ильинского шоссе и две со стороны Пенягинского шоссе. Общая пропускная способность нового объекта превысит 80 тысяч автомобилей в сутки. Приступить к реализации еще двух пусковых комплексов планируется после подтверждения источников финансирования.

Ознакомиться с проектным решением транспортной развязки можно на канале ГУДХ МО в YouTube или по ссылке http://gudh.mosreg.ru/multimedia/video/#video8.