Началась реконструкция Старошереметьевского шоссе в г.о. Химки

Специалисты подрядной организации, с которой был заключен контракт на реконструкцию Старошереметьевского шоссе, приступили к переносу водопровода и канализации в районе будущей кольцевой транспортной развязки. Предварительно будет проведена разработка грунта методом шурфления на предмет наличия неучтенных и подтверждения расположения обозначенных в плане коммуникаций. После уточнения данных специалисты приступят к более масштабным работам. Параллельно ведется процедура изъятия у юридических лиц земельных участков, попадающих в зону реконструкции.

«Существующая дорожная сеть в районе аэропорта Шереметьево не позволяет справиться с возрастающим транспортным потоком, интенсивность которого в течение ближайших 10 лет увеличится до 32 тыс. автомобилей в сутки. Для улучшения дорожной обстановки будет реализован проект реконструкции автодороги от пересечения Старошереметьевского шоссе и ул. Ленина до съезда на Международное шоссе. Объект свяжет между собой аэровокзальные комплексы «Шереметьево-1» и «Шереметьево-2» и образует полукольцо с восточной стороны аэропорта. Кроме того, по итогам работ повысится транспортная доступность жилых районов на юге г. Химки», - сообщил начальник Главного управления дорожного хозяйства Московской области Игорь Тресков.

Проектом предусмотрена реконструкция Старошереметьевского шоссе общей протяженностью 7,236 км, в том числе строительство кольцевой развязки на месте пересечения Старошереметьевского шоссе и автодороги «Клязьма-Свистуха» длиной 1,77 км. Расчетная скорость движения по четырехполосной автодороге составит 70 км/ч. Для повышения уровня безопасности дорожного движения будет организованы переходно-скоростные полосы и 4 надземных пешеходных перехода.

Проект реализуется по государственной программе Московской области «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса». Финансирование работ осуществляется за счет средств федерального бюджета и регионального дорожного фонда.

Продолжительность работ общей стоимостью 1,935 млрд рублей составит 21 месяц. Заказчиком реконструкции является подведомственное ГУ дорожного хозяйства Московской области ГКУ «Дирекция дорожного строительства», подрядчиком – ООО «Трансстроймеханизация».