Реконструкция паромной переправы через Оку в Луховицком районе начнется в этом году

Подведомственное Главному управлению дорожного хозяйства ГКУ «Дирекция дорожного строительства» (ДДС) заключило контракт на реконструкцию паромной переправы через р. Ока в селе Ловцы Луховицкого района. Подрядчик ОАО «МОСКОВСКАЯ ИНЖЕНЕРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ» выполнит все работы до 4 квартала 2017 года.

В рамках проекта будет проведена реконструкция причалов, расширение земельного полотна на автомобильных подходах, а также устройство системы освещения.

Действующая  паромная переправа находится в ненормативном состоянии и в целях безопасности с начала года эксплуатируется только для перевозкипешеходов. До этого момента ежедневно по переправе доставлялось свыше тысячи транспортных средств и порядка трех тысяч человек. Переправа также служит пересадочным пунктом для пассажиров нескольких автобусных маршрутов.

«Переправа обеспечивает жителям села Ловцы и близлежащих населенных пунктов транспортную связь с региональными автодорогами, имеющими выход на федеральную трассу  М5 «Урал». После реконструкции по паромной переправе будет организовано круглогодичное движение транспортных средств вне зависимости от уровня воды в реке», - отметил начальник Главного управления дорожного хозяйства Московской области Игорь Тресков.

Устройство на причалах специальных подъемных механизмов  – аппарелей – позволит проводить регулировку высоты подходов, обеспечивая комфортный и безопасный проезд автомобилей и пересадку пешеходов. При наличии полыньи в зимнее время переправа будет работать в штатном режиме.

Как отметил и.о. директора ГКУ МО «ДДС» Владимир Локтев, реконструкция начнется после получения соответствующего разрешения. Стоимость работ составит 266,7 млн рублей.

Для справки:

Протяженность подходов: 101 м – на левом берегу, 82 – на правом