Ямы на дорогах Подмосковья планируют ликвидировать до конца июня

Все ямы на дорогах Подмосковья необходимо ликвидировать до конца июня, сообщил Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Игорь Тресков. «Губернатор поставил срок для дорожников Московской области - до конца июня ликвидировать все ямы на дорогах, чтобы все дороги были в хорошем состоянии»,- сообщил Министр Игорь Тресков.

C 15 марта все дорожные службы Московской области начали ямочный ремонт на региональных и муниципальных автодорогах. «В этом сезоне зима началась почти на месяц раньше обычного. Мы подсчитали, что температура переходила через нулевую отметку 32 раза, и теперь, когда наступила такая ранняя весна, на дорогах образовалось много ям, - отметил Игорь Тресков. - Существующие у нас информационные системы позволяют нам говорить о том, что на подмосковных дорогах сейчас появилось около 71 тысяча ям. Мы с сегодняшнего дня начинаем их ликвидировать», - добавил Министр.

Сейчас у дорожных служб есть необходимый запас материалов и техники для проведения ямочного ремонта. Так, ГБУ «Мосавтодор» с опережением срока почти на месяц запустило асфальтобетонные заводы в ряде районов Подмосковья. Кроме того, муниципалитеты Подмосковья также готовы приступить к ликвидации ям на улично-дорожной сети.

Пока, как отметил Игорь Тресков, самые крупные ямы будут заделывать с помощью горячего асфальта. Но как только среднесуточная температура воздуха в течение трех суток будет выше плюс 10 градусов, дорожники начнут работать так называемыми «большими картами».

В первую очередь будет обеспечена безопасность движения на дорогах, где фиксируются самые большие повреждения покрытия. Контролировать ход работ и выявлять ямы планируется с помощью мобильного приложения «Дороги Подмосковья», разработанного и внедренного по инициативе Главного управления дорожного хозяйства Московской области. Система позволяет отслеживать состояние дорожного покрытия в каждой точке региона, а также контролировать ход ямочного ремонта на всех этапах выполнения работ в режиме реального времени. В настоящее время в приложении работают более 1 тыс. специалистов дорожной отрасли из 68 муниципальных образований Подмосковья.

Отметим, всего с начала года на дорогах Подмосковья ликвидировано более 19,5 тысяч аварийных ям, из них на муниципальных дорогах устранено более 2 тысяч выбоин, более 17 тысяч отремонтировано на региональной сети автодорог литым асфальтобетоном.