Главное управление дорожного хозяйства Московской области обращает внимание на то, что информация, опубликованная в газете «Вечерняя Москва» и на интернет-портале издания (http://vm.ru/news/2016/01/14/inogda-luchshe-stoyat-chem-zaplatit-308629.html) "Иногда лучше стоять, чем заплатить" от 14.01.2016 г., о том, что путепровод у платформы Новодачная будет платным не соответствует действительности. В связи с этим сообщаем следующее:

1) Строительство путепровода через железную дорогу у платформы Новодачная в г.о. Долгопрудный осуществляется в рамках государственной программы Московской области "Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса" за счет федерального и регионального бюджета.

2) Соответственно, эксплуатация путепровода будет осуществляться на бесплатной основе.

Более того, речи о том, что проезд по данному путепроводу будет платным никогда не шло.

Для справки:

Строительство путепровода у платформы Новодачная началось в 2015 году и планируется завершиться в 2016 году. В настоящий момент шлагбаум на железнодорожном переезде подолгу закрыт для проезда транспортных средств, что является причиной многокилометровых пробок и парализует въезд и выезд в Долгопрудный со стороны Дмитровского шоссе. Строительство объекта позволит беспрепятственно пересекать железную дорогу по надземному путепроводу и создаст благоприятные условия для транспортных связей города Долгопрудный.

Общая протяженность участка строительства – 1794 метра, путепровода – 314 метров.

Реализация проекта осуществляется в рамках трехстороннего соглашения по ликвидации пересечений в одном уровне автомобильных и железных дорог, заключенного между Правительством Московской области, Федеральным дорожным агентством (Росавтодор) и ОАО «РЖД».