Более 9 тыс ям устранили на дорогах Подмосковья за неделю

Дорожные службы Московской области ликвидировали 9,2 тысячи ям за прошлую неделю,сообщил на заседании регионального правительства начальник Главного управления дорожного хозяйства Подмосковья Игорь Тресков.

«По итогам недели органы местного самоуправления и государственное бюджетное учреждение «Мосавтодор» исполнили свои планы по устранению ям на дорогах. Органы местного самоуправления устранили 3 тыс. 405 ям на муниципальных дорогах, это 100% от плана. Мосавтодор - 5 тыс. 855 ям на региональных, это 117% от плана», - отметил Игорь Тресков.

В числе лидеров по проведенному ямочному ремонту - Рузский и Сергиево-Посадский районы, где устранили 344 и 123 ямы соответственно, а также городской округ Подольск, где ликвидировано 125 ям. Наименьшее число ремонта проведено в Электрогорске – 1 яма, Кашире – 16 и Протвино – 20 ям.

В свою очередь руководитель дорожного ведомства отметил, что подавляющее большинство муниципалитетов подтянули работы по ямочному ремонту. «За две недели муниципалитеты, которые на предыдущем докладе были в красной зоне, существенно исправили ситуацию. Так, в частности, Волоколамский район уже устраняет еженедельно не менее 50 ям, г.о. Лосино- Петровский – 38 ям, г.о. Озеры - 34 ямы, Орехово-Зуево – 32 ямы и Солнечногорский район – 60 ям», - подчеркнул Игорь Тресков.

ГУДХ уделяет большое внимание качеству работы, которую проводят муниципалитеты. По словам начальника Главного управления,  за прошедшие выходные служба инспекции дорог посетила 5 муниципалитетов, и проверила каждую яму, по которой был представлен отчет в ГУДХ. «Так, по результатам проверки установлено, что в Дубне 8 случаев некачественного ремонта дорог. За 2 недели коллеги существенно улучшили работы по количеству ликвидированных ям, но качество все-таки остается низким, - отметил Игорь Тресков. - В Дмитровском районе было выявлено 8 случаев некачественного ремонта. Мы покажем муниципалитету каждую яму и потребуем, чтобы её переделали. Перед нами стоит задача - добиться того, чтобы ремонт дорог производился качественно».

Отметим, в настоящий момент помимо ликвидации аварийно-опасных ям на дорогах Подмосковья проводится капитальный ремонт 800 областных и муниципальных дорог.