В Подмосковье запущен пилотный проект по ремонту автодорог с помощью мастичной ленты

На региональных дорогах Московской области впервые проводится ремонт асфальтобетонного покрытия при помощи стыковочной битумно-полимерной ленты. Укладка покрытия с использованием мастичной ленты ведется на участке с 0 км по 14,79 км автодороги «ММК-Раменское» в Раменском районе. Работы будут завершены в конце июля.

Лента укладывается на стыке смежных полос асфальтобетона, а также на сопряжениях с бетонными и металлическими поверхностями. Плавление материала при укладке и уплотнении покрытия обеспечивает герметичность поверхности и препятствует попаданию влаги. Технология не требует использования дополнительных материалов и специализированного оборудования.

«Внедрение современных технологий при ремонте  региональных дорог Подмосковья позволяет оптимизировать работу дорожных служб и улучшить качество покрытия. В этом году также проведут эксперимент по использованию мастичной ленты для ликвидации трещин и предотвращения дальнейшего разрушения покрытия», - сообщил начальник Главного управления дорожного хозяйства Московской области Игорь Тресков.

Как отметил заместитель заведующего кафедрой Дорожно-строительных материалов МАДИ Эдуард Котлярский, данная технология позволяет продлить срок службы асфальтобетонного покрытия, в среднем,  на два года.

Для справки:

В прошлом году в качестве эксперимента по технологии «Новачип» отремонтировали две дороги в Чеховском и Серпуховском районах. После подтверждения эффективности тонкослойных асфальтобетонов  в программу ремонта  текущего года включены более 70-ти участков общей протяженностью свыше 255 километров.