Готовность к ремонту дорог в регионе обсудили на встрече губернатора с представителями отрасли

Вопросы готовности дорожных служб и организаций к сезону ремонта дорог в Подмосковье обсудили на встрече губернатора Андрея Воробьева с представителями дорожной отрасли региона в четверг, 6 апреля. На обсуждение были вынесены вопросы готовности дорожных служб и организаций к началу ремонтного сезона автомобильный дорог.

В мероприятии также приняли участие вице-губернатор Московской области Ильдар Габдрахманов, министр транспорта и дорожной инфраструктуры региона Игорь Тресков, главы муниципальных образований, представители ФКУ «Центравтомагистраль» и ГБУ «Мосавтодор», подрядных организаций – всего свыше 200 человек.

Открывая встречу,губернатор подчеркнул, что тема ремонта дорог в Московской области чрезвычайно важная, ей уделяется в регионе повышенное внимание.

«Тема актуальная во всех городах, во всех территориях Московской области. Сегодняшнее совещание посвящено мобилизации, а также четкому, безупречному алгоритму действий, которые позволят с наступлением благоприятного температурного режима выйти на объемные работы в разных уголках Подмосковья. В этом году мы рассчитываем, что благодаря новой системе фотофиксации, благодаря добросовестным, проверенным в работе подрядчикам, нам удастся совершить заметные перемены на дорогах городов и региональных дорогах», – сказал Андрей Воробьев.

Ремонтный сезон автомобильных дорог в Московской областипройдет с 15 апреляпо 15 октября. По поручению губернатора в 2017 году из регионального бюджета дополнительно выделено 5,8 миллиарда рублей на ремонт региональных и муниципальных автодорог. Всего же в текущем году запланировано привести в порядок более 1,9 тысячи дорог общей протяженностью более 3 тысячи километров. Стоимость работ составит 18,61 миллиарда рублей. Объем бюджетных средств и количество автодорог, которые планируется отремонтировать, являются беспрецедентными для региона.

В этом году впервые план ремонта региональных автодорог будут определять жители Подмосковья путем открытого интернет-голосования. С учетом их пожеланий в регионе приведут в порядок около 400 километров дорожного полотна. Уже сейчас пользователипортала «Добродел», могут зайти в раздел «Автомобильные дороги» инаправить свои предложениядля включения участков региональных дорог в голосование. Дороги, собравшие наибольшее количество сообщений, будут вынесены на открытое интернет-голосование, которое продлится с 15 апреля по 31 мая.

Отдельное внимание на встрече было уделено вопросам ямочного ремонта. В этом году в регионе наблюдалось рекордное число перепадов температуры через 0 градусов, что привело к серьезным разрушениям покрытия и образованию ям. До наступления среднесуточной температуры воздуха до +10 градусов дорожные службы выполняют аварийныйямочный ремонт.

Для контроля качества в регионе реализуется уникальный проект по оцифровке ям. С начала 2017 года вмобильном приложении«Дороги Подмосковья» сотрудниками дорожных служб зарегистрированы координаты более 128 тысяч дорожных повреждений, в том числе почти 50 тысяч ям уже устранено. Автоматизированная система позволяет контролировать выполнение работ на всех этапах в режиме реального времени. Все ямы на региональных и муниципальных дорогах планируется оцифровать до середины мая и устранить до конца июня.

«Я хочу еще раз сделать акцент на более активной работе по оцифровке ям в муниципалитетах. Задача муниципалитетов, руководителей территорий также иметь четкую картину – какие ямы, какие проблемы на дорогах ликвидируем. Я очень рассчитываю, что все, кто занимается дорожным строительством, ремонтом дорог, осознают требования, которые сегодня предъявляет к нам жизнь. Мы со своей стороны оставляем за собой право работать только с теми, кто относится к этому профессионально и добросовестно», – сказал губернатор.

В ходе рабочей встречи министр транспорта и дорожной инфраструктуры Игорь Тресков выступил с докладом о деятельности органов власти, дорожных предприятий и организаций по проведению ремонтно-строительной кампании в регионе. Глава  ведомства рассказал, что в подготовке к дорожному сезону на региональных дорогах задействованы около 4 тысяч человек, специалистов подведомственного ГБУ МО «Мосавтодор». По его словам, учреждению выделены порядка 5 миллиардов рублей на закупку более 780 единиц дорожной техники.

«“Мосавтодор” является балансодержателем более 14,5 тысяч дорог регионального значения в Московской области. Длительное время у обслуживающей организации не менялась техника, и по решению губернатора в этом году выделяется порядка 5 миллаирдов рублей на покупку катков, асфальтоукладчиков, грейдеров и других машин, предназначенных для работ по ремонту и обслуживанию региональных дорог. Техника поступит уже в этом году и существенно обновит основные средства нашего предприятия», – пояснил министр, отвечая на вопросы представителей СМИ по окончании мероприятия.

Игорь Тресков рассказал, что в этом году при проведении ремонта дорог будут применены такие технологии, как «Новочип» и «Ресайклинг». «Новочип» направлен на укрепление слоя износа асфальтобетонного покрытия. При этом технология позволяет не ограничивать скорость движения после укладки. «Ресайклинг» придает прочность и стабилизацию существующему покрытию с последующим устройством асфальтобетонного покрытия. Достоинством этого метода является минимизация транспортных затрат и экономия материалов и трудозатрат на 20–30%.