В Подмосковье стартовал конкурс на разработку дизайна стел на въезд в регион

20.05.2015

Правительство Московской области объявило конкурс на разработку единой концепции оформления въездов в регион, которые будут установлены на автодорогах Подмосковья. К участию приглашаются как архитекторы, дизайнеры и студенты соответствующих учебных заведений, так и любой желающий, но не младше 18 лет.

Лучшую стелу определит комиссия, в которую вошли представители Главного управления дорожного хозяйства Московской области, Главного управления архитектуры, Главного управления информационной политики, Министерства культуры, Министерства финансов, Министерства имущественных отношений, ГБУ «Мосавтодор».

Победителя конкурса ждет вознаграждение в 100 тысяч рублей. Заявки приминаются до 4 июня 2015 года включительно.

Требования к участию в конкурсе:

- возраст участника не младше 18 лет;

- Графические материалы необходимо представить в следующем минимальном составе:

- вид стелы в двух горизонтальных проекциях (вид спереди и сбоку) с указанием основных размеров;

- план стелы (вид сверху, вертикальная проекция) с указанием основных размеров;

- аксонометрическая проекция или перспектива;

- примерная (условная) увязка с профилем дороги и окружающим ландшафтом;

- краткое описание и обоснование стилистического решения;

- краткое описание материалов и технологий, применяемых для реализации проекта.

- Требования к эскизным решениям:

1.Разработать 2 типа стел:

- для 4-х полосных автодорог с открытым пространством ландшафта (местности) - крупноразмерная стела с возможным горизонтальным расположением надписи «Московская область»;

- для 2-х полосных автодорог со сложным примыкающим рельефом (кювет, откос) и закрытым пространством (лесополоса, холм) с возможным вертикальным расположением надписи «Московская область»;

Оба типа стел должны быть разработаны в едином стилистическом решении и учитывать возможность размещения герба Московской области.

2.Предусмотреть архитектурно-художественное освещение стелы в темное время суток в графическом и/или текстовом оформлении.

3.Предусмотреть остановочный карман перед стелой для автолюбителей и возможностью сделать фотографии:

- для 4-х полосных автодорог площадку с парковкой на 5-10 а/м;

- для 2-х полосных автодорог площадку с параллельной парковкой вдоль автодороги.

ВНИМАНИЕ! Материалы принимаются в электронном виде в формате PDF или PPTX по электронной почте: arhkontrol@mail.ru или на электронном и бумажном (формат А4) носителях с 10.00 до 17.00 по адресу: г. Москва, Столешников переулок, д. 7, стр. 1, 5 этаж, каб. 509. Срок подачи заявок до 4 июня 2015 г.

Телефон для справок: 8495-629-50-89 (Романяк Роман Игоревич).

Источник: Главное управление дорожного хозяйства Московской области